Рейтинг достопримечательностей Сингапура

Сингапур – потрясающий город, который может предложить каждому путешественнику места и развлечения на любой вкус. Сочетание азиатского традиционного и современного шика с западными тенденциями делают его одним из самых привлекательных мест на планете. И ему действительно есть, что показать. Мы составили рейтинг самых популярных мест: 

 

 

Мерлайон парк

Самый известный символ Сингапура, поэтому он стоит на самом первом месте в рейтинге достопримечательностей Сингапура. Статуя Мерлайона (Merlion) или морского создания полульва полурыбы воплотила в себе символ и талисман страны. Согласно древней легенде, принц Сри Три Буана (Sri Tri Buana), корабль которого, попав в шторм у берегов острова затонул, выйдя на берег увидел существо, похожее на полульва полурыбу и счел это знаком, посланным с самих небес, и основал на этом месте город Singapura, что в переводе значит «Город льва».

В 1964 году Статуя Мерлайона высотой 8,6 метров и весом 70 тонн, созданная дизайнером Фрейзером Бруннером по заказу сингапурского Совета по туризму была установлена у устья реки Сингапур. 15 сентября 1972 года состоялась церемония открытия парка Мерлайон, на которой присутствовал премьер-министр Сингапура Ли Куан Ю. На острове Сентоза в парке отдыха находится 37-метровая копия оригинальной статуи. Merlion Park находится в бухте Marina Bay, известной своим потрясающим знаменитым отелем-курортом Marina Bay Sands Singapore, который сконструирован в форме длинного круизного лайнера, с огромным бассейном на крыше.

 Фонтан богатства

Вторая не менее известная достопримечательность Сингапура - это знаменитый Фонтан богатства, который занесен в Книгу рекордов Гиннесса, как самый большой в мире фонтан. Фонтан богатства (Fountain of Wealth) расположен в центре торгового комплекса Suntec City, построенного по всем канонам философии Фен Шуй, древнего учения о влиянии потоков энергии на здоровье и благополучие людей.

Комплекс зданий Suntec City символизируют собой пальцы руки, а фонтан, находящийся в центре своеобразная ладонь, которая притягивает гармонию и благосостояние.

Для исполнения вашего заветного желания, необходимо обойти нижнюю часть малого круга фонтана три раза строго по часовой стрелке и загадать желание, коснувшись своей ладонью поверхность воды.

 

В вечернее время с 8 до 9 у фонтана включается подсветка и начинается лазерное шоу с музыкальным сопровождением.

 

 

Сингапурское колесо обозрения

На третьем месте рейтинга оказался очередной известный символ Сингапура -  самое большое в мире колесо обозрения. Колесо обозрения называется Sigapore Flyer.  С высоты в 165 метров (около 42 этажей) можно не только увидеть потрясающий панорамный вид города, но и провести незабываемый романтический ужин. Колесо обозрения состоит из 28 кабин-капсул и каждая кабин-капсула рассчитана на 28 человек. Колесо работает и днем, и вечером (до 10 вечера) и открывает для Вас возможность насладиться как дневной, так и великолепной ночной панорамой города.

 

 

Esplanade – Театр в бухте

На четвертом месте рейтинга достопримечательностей Сингапура оказался театр в форме известного тропического фрукта дуриан - Esplanade — Theatres on the Bay — это здание, ставшее архитектурной иконой Сингапура и воплотившее идею единого центра всех искусств.

Этот театральный комплекс располагается на 6 гектарах земли, рядом с набережной Marina Bay.

Он включает в себя и театр для любых видов представлений на 2000 мест, и входящий в пятерку мировых залов по уровню акустики концертный зал, и выставочную галерею, и аудиторию для лекций, и посвященную различным искусствам библиотеку, и концертную студию для камерных представлений, и студию для экспериментального театра, и открытую сцену на набережной. Esplanade - это центр всех культурных событий города. А набережная Marina Bay — излюбленное место городских жителей для прогулок, встреч и времяпрепровождений в ресторанах и кафе с видом на символ Сингапура — Мерлайона.

 

Отель Raffles

Пятое место рейтинга занимает известнейший отель Raffles, построенный в колониальном стиле в 1887 году. Он был назван в честь основателя Сингапура Сэра Стэмфорда Раффлза. На своем веку он поведал много знаменитостей, который становились его постояльцами. Среди самых известных были Чарли Чаплин, Сомерсет Моэма, Эва Гарднер, королева Великобритании и Майкл Джексон. 

Сады и парки Сингапура, Сингапурский зоопарк и Птичий парк Джуронг

На шестом месте мирно уживаются три достопримечательности сразу – это Сады и парки Сингапура, Сингапурский зоопарк и Птичий парк Джуронг.

Сады и парки Сингапура – это переплетение архитектурных новшеств с природным ландшафтом. Главные символы «Садов» - это 18 футуристических деревьев высотой от 25 до 50 метров, соединенных между собой тоннелями и мостами. На верхушках некоторых из них имеются смотровые площадки.

 

А посмотреть здесь действительно есть на что: здесь высажено 226 тысяч растений, созданы водные сады с каскадами, водопадами и бассейнами, а также открыты две специальные оранжереи. В "Куполе цветов" (Flower Dome) можно увидеть флору Средиземноморья, а в тропическом "Облачном лесе" (Cloud Forest) с 35-метровым водопадом и холмом, покрытым пышной растительностью, созданы условия влажного экваториального горного климата.

 

Сингапурский зоопарк на сегодняшний день служит образцом в создании искусственных условий обитания для животных. Это зоопарк так называемого «открытого типа» (он располагается под открытым небом). В качестве клеток и вольеров в нем служат естественные преграды — рвы, каналы с водой, живые изгороди.

В зоопарке можно найти млекопитающих, рептилий, птиц и насекомых. Наибольшей гордостью парка являются редкие виды зверей — дымчатые леопарды, немейские тонкотелы, суматранские тигры, медведи-губачи, вараны острова Комодо и многие другие.

 

Птичий парк Джуронг был открыт в 1971 году и стал самым большим птичьим парком в Азии. Здесь обитает более пяти тысяч особей. Главная цель парка - сохранение редких видов птиц и жизнь птиц в естественных условиях, поэтому на его территории сформировано несколько естественных зон обитания пернатых, от африканской саванны до дождевых лесов Южной Америки.

Парк разделен на несколько тематических зон. Мир Тьмы (World of Darkness) — это вольер с ночными обитателями, где в дневное время воссоздана ночь, чтобы посетители могли увидеть активную фазу жизни птиц. Побережье Пингвинов (Penguin Coast) — это павильон в холодном климате с искусственными водоемами, утесами и камнями, где можно наблюдать пингвинов на суше и под водой. Лори Лофт (Lory Loft) — это большой вольер под сеткой, высотой с 9-этажный дом, где живут более 1000 попугаев 110 разновидностей, гуляя по подвесным мостам можно покормить их прямо с рук. Потомки динозавров (Dinosaur Descendants) — это секция не летающих птиц, страусов. Павильон с водопадом (Waterfall Aviary) — это вольер с 30-метровым искусственным водопадом, где живут, купаются и выводят потомство птицы из Азии, Африки и Южной Америки. В Бухте Пеликанов (Pelican Cove) разместились пеликаны, в Лебедином озере (Swan Lake) — несколько видов лебедей. Здесь также есть вольеры с туканами и птицами-носорогами, райскими птицами и аистами, хищниками, водоплавающими птицами и розовыми фламинго. Всего — более 20 природно-тематических территорий.

Остров Сентоза

Наш рейтинг основных достопримечательностей Сингапура замыкает остров развлечений Сентоза. Сентоза переводится как «остров спокойствия». Это место может предложить великолепный пляжный отдых, увлекательные прогулки по тропическим паркам, удивительные достопримечательности, необычные шоу и незабываемые аттракционы. 

Что можно посмотреть на острове:

- Пляжи Сингапура.

- Площадь Merlion Plaza.

- Форт Силосо – музей времен Второй мировой войны.

- Парк подводного мира Underwater World Singapore – самый большой океанариум в Юго-Восточной Азии, включающий лагуну с дельфинами.

- Аквапарк Adventure Cove Waterpark.

- Парк аттракционов Universal Studios.

- Несколько смотровых площадок: Мерлион (на голове и в пасти), площадка Imbiah Lookaut, башня Tiger Sky Tower.

- На острове Сентоза можно посмотреть различные тематические парки, как платные, так и бесплатные: парк бабочек и насекомых, парк птиц, парк орхидей и множество других.

- 4-D кинотеатр.

- Музей истории Сингапура (Лики Сингапура).

- Площадки для гольфа.

 

 

И все это — лишь основные достопримечательности Сингапура. Тут можно увидеть и посетить еще очень много интересных мест, таких как этнические кварталы, ботанические сады и др.

Write a comment

Comments: 0